¿Adivinas qué ranking encabeza (también) Bella Hadid?

La modelo californiana termina el año batiendo nuevo récord en redes

por Elena R. Ballano /

No le da miedo hacer el ridículo ante sus seguidores y menos desvelar parte de su vida privada en las redes sociales. Por eso y por su naturalidad ante la cámara (del móvil) Bella Hadid (@bellahadid) se ha convertido en la modelo con mayores visualizaciones en Instagram Stories. La top californiana encabeza la lista de las cuentas de modelos con más reproducciones del momento; un ranking que encabeza junto a Alexis Ren (@alexisren) y Emily Ratajkowski (@emrata) y en el que también se encuentra su hermana Gigi Hadid (@gigihadid) y sus amigas Cara Delevingne (@caradelevingne) y Hailey Baldwin (@haileybaldwin).

De vacaciones en una playa paradisíaca, comiéndose una hamburguesa, peleándose con un saco de boxeo en el gym o simplemente sentada en la parte de atrás de un lujoso coche. Cualquier momento es bueno para que Bella Hadid comparta en los Stories de Instagram una foto o un vídeo. Y si van acompañados de corazones, emojis, encuestas o boomerangs, mejor que mejor.

A sus 21 años, la modelo sabe muy bien cómo captar la atención de sus seguidores. Gracias a su frescura, la pequeña de las Hadid encabeza la lista de las modelos con más visualizaciones en Instagram Stories; un dato que refleja el buen momento profesional que atraviesa la joven, tras ser uno de los ángeles más perseguidos durante el último desfile de Victoria’s Secret.

Ranking
1.    Bella Hadid (@bellahadid)
2.    Alexis Ren (@alexisren)
3.    Emily Ratajkowski (@emrata)
4.    Gigi Hadid (@gigihadid)
5.    Cara Delevingne (@caradelevingne)
6.    Hailey Baldwin (@haileybaldwin)
7.    Ashley Graham (@theashleygraham)
8.    Sara Sampaio (@sarasampaio)
9.    Alessandra Ambrosio (@alessandraambrosio)
10.    Taylor Hill (@taylor_hill)

El triunfo de los Stories

Su nacimiento no llegó libre de polémica; un revuelo entre detractores y seguidores que terminó por convertirse en la mejor campaña publicitaria para darlos a conocer entre los usuarios de todo el mundo. Un año y medio después de aterrizar en nuestras cuentas, los Stories se han impuesto como la forma más divertida de compartir contenido 3.0. Moda incluida. "Ya no hay fronteras entre mi vida privada y la profesional, porque todo lo que hago y comparto es lo que soy y lo que amo. Imagino que por eso les gustan tanto mis Stories a mis seguidores. Nunca grabo dos veces el mismo; tiene que ser honesto y en tiempo real”, explicaba recientemente Chiara Ferragni.

 

Una publicación compartida de Eva Chen (@evachen212) el

Y es que, si creías que en el mundo de la moda todo era perfecto, pensado y retocado, Instagram Stories han llegado para cambiar la percepción de muchos. "La industria de la moda quiere que las fotos sea perfectas. Si no parece un disparo de Mario Testino o Patrick Demarchelier, mucha veces no quieren publicarlo. Los Stories han demostrado que la moda puede, sin embargo, ser un poco más auténtica y divertida”, explicaba recientemente Eva Chen, directora de colaboraciones de moda de Instagram, a medios americanos.

Y tú, ¿qué opinas?

Esta es la opinión de los internautas, no la de hola.com. No está permitido verter comentarios contrarios a las leyes españolas o injuriantes.
Nos reservamos el derecho a eliminar los comentarios que consideremos fuera de tema




Para enviar el comentario introduzca el texto de la imagen: